СОЧИНЯЕМ СКАЗКУ САМИ!

Абсолютно все детишки любят сказки. Наверняка, ваш малыш подолгу слушает увлекательные, полные приключений и чудес истории известных авторов и наши сказки Доктора Семена. А теперь мы хотим Вам предложить самим выступить в роли автора сказки? Помогите своему ребенку в этом увлекательном и полезном занятии.

Заниматься сочинением сказки можно на ходу, между делом. Поскольку когда руки заняты, ваша голова и светлый ум свободен для творчества. Ребенок с большим удовольствием поучаствует в написании сказочного сюжета и во время игры. Он, незаметно для себя, пополнит словарный запас, закрепит строй грамматической речи, и поупражняется в искусстве устного оратора. Сказки можно сочинять абсолютно на любые темы, начиная от домашней утвари, заканчивая овощами и фруктами. Но для начала следует тренироваться на более распространенном и простом материале.

Есть огромное количество «рецептов» организации этих творческих тренировок. Но то, как будете вы их использовать, напрямую зависит от Вашего желания, возраста вашего ребенка и способности к фантазированию. Задача взрослых только дать толчок к сочинительству. Немаловажную роль играют его и ваши творческие возможности, а также обстановка, созданная для сочинительства. Будет это отведенное специально время, либо параллельное с другим делом – Ваш выбор, самое главное в этом процессе – заинтересовать ребенка.

Первым этапом на пути к сочинительству может служить игра «закончи сказку». Следует самому начать придумывать некий рассказ о чем угодно, и попросить малыша придумать концовку. После удачного прохождения этого этапа, который позволяет ребенку немного поразмыслить и научиться делать из слов складные предложения, можно переходить к следующему.

Сочинение сказки по предложенной серии картинок, нарисованных самим же «автором». Это прекрасно поможет ребенку развить наблюдательность, и научит связывать увиденные предметы в некую последовательность событий.

После можно предложить малышу оживить сказку, придумать различные костюмы и декорации, либо просто сыграть какой-либо случай из нее.

Сказки на свободную тему дают большие просторы для творчества, и по ним можно понять творческие склонности вашего ребенка. Сказки прекрасное средство для развития мышления детей.

Если Ваша сказка о здоровом образе жизни и у Вас есть желание поделиться своими сказками с нами, чтобы мы их разместили на сайте, присылайте текст сказки или истории, фото Вашего ребенка (детей) или тематический рисунок.

Работы можно направить по электронной почте: ocmp-rio@yandex.ru

С нами можно связаться по тел.: (+7 4742) 27-57-09 — редакционно-издательский отдел.

Вам может также понравиться...

Наверх