О проведении массовой профилактической акции «Кардиомаршрут» в п. Лев-Толстой

2015 год объявлен ПрезидIMG_9573ентом РФ Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим на территории региона реализуется профилактический проект «От сердца к сердцу».

Данный проект включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на выявление факторов риска заболеваний сердца и сосудов, а также пропаганду здорового образа жизни среди жителей Липецкой области: «Дни здоровья» и «Дни здорового сердца» в поликлиниках, «Школы здоровья на рабочем месте» в трудовых и учебных коллективах, «Кардиодесанты» и мастер-классы по обучению измерению артериального давления в торговых центрах г.Липецка.

Одним из важнейших направлений профилактической работы проекта является проведение выездных акций «Кардиомаршрут» в районах Липецкой области. В этот раз медицинские специалисты посетят село Измалково. Мероприятие пройдёт 06 августа 2015 года в 10.30 часов на территории МБОУ СОШ им. Л.Н.Толстого  п. Лев Толстой.

Подобные акции стали уже доброй традицией. Медики из ведущих лечебных учреждений г. Липецка приезжают в самые отдаленные районы области, чем в значительной степени облегчают прохождение обследований людей различных возрастов. Значительную часть составляет трудоспособное население, на которое акция направлена в первую очередь. Людям с плотным рабочим графиком гораздо сложнее найти время для посещения поликлиники, поэтому  жители нашего региона «Кардиомаршрут» полюбили и не упускают возможности пройти обследование.IMG_9754

В рамках акции будут работать «Кардиогородки» для взрослых и детей, где жители Лев-Толстовского района смогут узнать антропометрические данные (рост, масса тела, окружность талии, индекс массы тела), показания артериального давления, сделать экспресс-анализ крови на общий холестерин, определить суммарный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE, пройти электрокардиографию и эхокардиографию по показаниям, а также получить консультацию кардиолога.IMG_9603

IMG_9699Помимо прохождения обследований, жители принимают активное участие в профилактической информационной работе, проводимой специалистами различных учреждений здравоохранения Липецкой области. Все желающие могут получить профилактические буклеты и памятные сувениры в ходе игры-викторины о принципах здорового питания,  а также ознакомиться с тематической выставкой медицинской литературы по поддержанию здорового образа жизни. Самые активные участники акции имеют возможность покрутить обруч, попрыгать со скакалкой и поучаствовать в массовой зарядке.

Не останутся без внимания и маленькие пациенты – детей и их родителей будут развлекать ростовые куклы и дарить разноцветные воздушные шары с пожеланием здоровья. Затем все участники акции смогут принять участие в оформлении арт-объекта «Здоровое сердце Липецкой области», оставив на память свою открытку в виде сердечка.IMG_9748

Таким образом, людям в очередной раз напоминают, что здоровье – главная ценность и его нужно беречь. Благодаря регулярному проведению «Кардиомаршрута», и проблемы удаётся выявлять на ранних стадиях, и люди начинают внимательнее относиться к своему здоровью.

В 2015 году массовая профилактическая акция уже состоялась в Чаплыгинском, Долгоруковском, Данковском, Становлянском, Добровском и Измалковском районах области. По итогам, в «Кардиомаршруте» уже приняли участие более 2500 человек.

Приглашаем представителей СМИ для освещения данного мероприятия! IMG_9648Следующий «Кардиомаршрут» примут у себя жители Хлевенского района

Вам может также понравиться...

Наверх