«День здорового сердца» в поликлиниках г.Липецка и Липецкой области

Регулярное посещение врача и прохождение медицинских обследований – обязательное условие для сохранения здоровья человека. Обследование врача-кардиолога жизненно необходимо для поддержания здорового состояния сердца и сосудов, ведь только специалист с помощью современных методов диагностики сможет на ранней стадии выявить заболевания и своевременно назначить курс лечения.

Но современные реалии жизни – постоянная занятость на работе и загруженность дома – значительно усложняют возможность профилактического наблюдения и даже элементарную возможность попасть к врачу.

В связи с этим, с 2015 года в рамках профилактического проекта «От сердца к сердцу» в поликлиниках городов и районов области начали проводить «Дни здорового сердца». Необходимо отметить, что за все время проведения «Дней здорового сердца» в прошлом году обследования прошли 12 462 человека, заболевания ССЗ диагностированы у 1990 человек.

В 2016 году управлением здравоохранения Липецкой области реализуется профилактический проект «Навстречу долголетию», одним из направлений которого является продолжение проведения «Дней здорового сердца» в поликлиниках.

Основная цель данного мероприятия —  повышение информированности населения о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также снижение заболеваемости и смертности населения от ССЗ.

Для удобства жителей региона, которые не могут по различным причинам пройти медицинское обследование в будние дни, данное профилактическое мероприятие организуется каждую третью субботу месяца с 9.00 до 15.00.

Программа проведения «Дней здорового сердца» включает в себя:

— опрос (анкетирование) на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний;

— определение антропометических данных (рост, масса тела, окружность талии, индекс массы тела);

— измерение артериального давления;

— проведение электрокардиографии;

— проведение эхокардиографии по показаниям;

— проведение экспресс-анализа крови на общий холестерин;

— определение суммарного сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE;

— консультация кардиолога граждан с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.

Проект «Навстречу долголетию» стал продолжением широкой информационно-образовательной кампании по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и пропаганде здорового образа жизни. Так, в профилактической акции «Кардиомаршрут», «Днях здорового сердца», «Днях здоровья» и в других различных мероприятиях проекта «От сердца к сердцу», реализованного в 2015 году, приняло участие свыше 113,3 тыс. человек.

В текущем году первый «День здорового сердца» состоялся 20 февраля, в рамках которого медицинские обследования прошли 918 человек, из них патология выявлена у 96 человек.

 

«День здорового сердца»

пройдет во всех поликлиниках области

19 марта 2016 года.

 

При обращении в поликлинику по месту жительства все желающие граждане смогут бесплатно получить консультации врачей специалистов и пройти диагностические исследования в различном объеме в зависимости от возраста и выявленной патологии.

Прием населения осуществляется по предварительной записи.

Вам может также понравиться...

Наверх