Массовая профилактическая акция «Кардиомаршрут» в с. Хлевное

DSCN51472015 год объявлен Президентом РФ Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим на территории региона реализуется профилактический проект «От сердца к сердцу». Данный проект включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на выявление факторов риска заболеваний сердца и сосудов, а также пропаганду здорового образа жизни среди жителей Липецкой области: «Дни здоровья» и «Дни здорового сердца» в поликлиниках, «Школы здоровья на рабочем месте» в трудовых и учебных коллективах, «Кардиодесанты» и мастер-классы по обучению измерению артериального давления в торговых центрах г. Липецка.   

Одним из важнейших направлений профилактической работы проекта является проведение выездных акций «Кардиомаршрут» в районах Липецкой области. В этот раз медицинские специалисты посетили с. Хлевное. Мероприятие состоялось 20 августа 2015 года на базе взрослой и детской поликлиник, а также дневного стационара.DSCN5090

Подобные акции стали уже доброй традицией. Медики из ведущих лечебных учреждений г. Липецка приезжают в самые отдаленные районы области, чем в значительной степени облегчают прохождение обследований людей различных возрастов. Значительную часть составляет трудоспособное население, на которое акция направлена в первую очередь. Людям с плотным рабочим графиком гораздо сложнее найти время для посещения поликлиники, поэтому  жители нашего региона «Кардиомаршрут» полюбили и не упускают возможности пройти обследование.

В рамках акции работали «Кардиогородки» для взрослых и детей, где жители Хлевенского района смогли узнать антропометрические данные (рост, масса тела, окружность талии, индекс массы тела), показания артериального давления, сделать экспресс-анализ крови на общий холестерин, определить суммарный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE, пройти электрокардиографию и эхокардиографию по показаниям, а также получить консультацию кардиолога.

В Кардиогородке для взрослого населения прием вели врачи-кардиологи      Липецкой областной клинической больницы и больницы скорой медицинской помощи. Юных жителей Хлевенского района принимали врачи-кардиологи Областной детской больницы. Среди участников акции проводился социологический опрос населения  о влиянии поведенческих факторов риска на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

IMG_0363IMG_0340IMG_0301Помимо прохождения обследований, жители принимали активное участие в профилактической информационной работе, проводимой специалистами Областного центра медицинской профилактики, DSCN5138Областного врачебно-физкультурного диспансера, Областного детского санатория «Мечта» и Областного наркологического диспансера. Все желающие получили профилактические буклеты и памятные сувениры в ходе игры-викторины о принципах здорового питания,  а также ознакомились с тематической выставкой медицинской литературы по поддержанию здорового образа жизни, подготовленной Областной научной медицинской библиотекой. У самых активных участников акции была возможность покрутить обруч и попрыгать со скакалкой.

Не остались без внимания и маленькие пациенты – детей и их родителей развлекала ростовая кукла, дарившая разноцветные воздушные шары с пожеланием здоровья.

IMG_0357По итогам, в «Кардиомаршруте» в с. Хлевное приняло участие 485 человек: из них обследовано 358 взрослых и 43 маленьких пациента, 84 человека получило профилактическое консультирование в палаточном городке.

Всего за время следования «Кардиомаршрута» по Липецкой области с 7-го апреля по 20 августа 2015 года в данной акции приняло участие свыше 3000 человек.DSCN5092

Следующая профилактическая акция состоится 3 сентября 2015 года в Добринском районе.

Вам может также понравиться...

Наверх