О безопасных правилах поведения на воде

С наступлением жарких дней тысячи людей идут на пляж поближе к воде, но некоторые забывают, какой вред приносят организму природные факторы при несоблюдении правил закали¬вания. Приступая к закаливанию водой, следует придерживаться сле¬дующих принципов: систематичность, последовательность, учёт индивидуальных особенностей человека и состояние его здо¬ровья, а также комплексность в использовании закаливающих процедур.

Водные процедуры — наиболее распространённое средство закаливания организма. Купание в пресной воде надо начинать только летом в ясные солнечные дни при температуре воды 18-22 градуса и температуре воздуха не ниже 20-22 градусов.

Купаться у нас в области лучше всего с 11 часов, когда воздух прогреется солнцем. Длительность купания и плавания зависит от температуры воды и окружающего воздуха, состояния организ¬ма, степени его закалённости. В первые дни находиться в воде надо ограниченное время — до 5 минут. Затем постепенно можно довести время купания до 15-20 минут. Первое время нужно ку¬паться один раз в день, а за тем 2-3 раза с промежутками между купаниями 4-5 часов. Купаться следует начинать не ранее чем через 1,5-2 часа после завтрака или обеда и только при хорошем самочувствии. Лучшим способом купания является плавание. Даже пятиминутное плавание в прохладной воде оказывает многосто¬роннее тонизирующее влияние на весь организм. Плавание обладает еще и тем важным свойством, что помимо общеукрепляющего эф¬фекта, способствует нормализации сердечной деятельности, сни¬жает возбудимость нервной системы, нормализует эмоциональное состояние. Если вы не умеете плавать, то находясь в воде, постоян¬но двигайтесь: прыгайте, играйте, плескайтесь. Закончили купа¬ться — вытритесь полотенцем насухо и отдохните.

Чаще всего несчастные случаи с людьми на воде про¬исходят при нарушении правил купания, катания на лод¬ках, пользовании маломерными судами или от неумения плавать.

Велик процент несчастных случаев, происходящих с людьми в нетрезвом состоянии. Алкогольное опьянение сопровождается снижением самоконтроля, переоценкой своих возможностей. При опьянении нарушается коор¬динация движений, угнетается дыхательная и сердечная деятельность, появляется апатия и сонливость. Поэтому купание в нетрезвом состоянии недопустимо.

В последнее время все большую популярность приоб¬ретает подводный спорт. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые пловцы начинают самостоя¬тельно осваивать технику подводных погружений, зани¬маются подводным фотографированием или охотой. Не¬редко такие занятия кончаются трагически. Поскольку у ныряльщиков нет дыхательного аппарата, то запасы кислорода у них ограничены только емкостью легких. При полной задержке дыхания происходит стремительное нарастание кислородного голодания, что влечет за собой внезапную потерю сознания.

Частой причиной несчастья на воде являются судоро¬ги (непроизвольное сокращение мышц). Они возникают при утомлении определенных групп мышц во время дли¬тельного и однообразного плавания или при переохлаж¬дении.

Нередко пловцы и ныряльщики, имеющие дефект в барабанной перепонке, гибнут вследствие попадания во¬ды в полость среднего уха. В данном случае вода раздражает вестибулярный аппарат, человек теряет прост¬ранственную ориентацию и не может самостоятельно выйти из воды.

Смерть в воде может наступить и по другим причи¬нам. Случается, что умеющие плавать люди неожиданно тонут без признаков борьбы за жизнь. Даже при очень быстром извлечении их из воды никакие меры по ожив¬лению не приносят успеха. Причиной их гибели является какое-либо органическое заболевание, преимущественно сердца.

Нередки несчастные случаи при купании в необору¬дованных для этого местах. Опасны водоемы с непрове¬ренным дном: там могут оказаться водовороты, холодные ключи и сильные подводные течения. Не рекомендуется купаться в местах, загрязненных промышленными во¬дами.

Много несчастных случаев происходит и при наруше¬нии правил эксплуатации лодок, катеров, судов, при их плохом техническом состоянии, недостаточной подготов¬ленности водителей, перегрузке этих судов людьми, несоблюдении установленных норм грузоподъемности.

Но, к сожалению, неумение правильно вести себя на реке, озере и других водоемах может обернуться бедой, если не соблюдать простых и важных правил поведения:

  • не ныряйте, не проверив дно;
  • нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов;
  • не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых;
  • если Вы не можете плавать, не заходите глубоко в воду;
  • при обучении плаванию взрослых и детей, необходимо плыть к берегу, но не от берега;
  • опасность представляет купание и плавание с досками, бревнами, надувными резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами;
  • не отплывайте далеко от берега на надувных приспособлениях (матрацах, игрушках), даже если Вы умеете плавать, и, вовсе, не разрешайте на них плавать детям;
  • если вы не умеете плавать, не катайтесь на лодках, особенно с детьми;
  • проверяйте, чтобы в лодках были спасательные средства (круги, пояса);
  • не употребляйте у водоемов алкогольные напитки. «Пьяный в воде – наполовину утопленник».

И главное — помните: вода не прощает излишней самонадеянности, глупых споров, хвастовства.

Если же случилось несчастье, необходимо подплывать к утопающему сзади. Схватив за волосы или подмышки, нужно перевернуть утопающего вверх лицом и плыть к берегу, не давая пострадавшему захватить вас.

Если человек без сознания, оказание первой помощи должно начаться сразу же по извлечении его из воды, для этого:

  • пострадавшего кладут животом на согнутое колено спасающего и любым куском материи удаляют из полости рта и глотки воду, рвотные массы, водоросли;
  • для удаления воды из трахеи и бронхов производят энергичные сдавливания грудной клетки,
  • затем больного укладывают на ровную поверхность и при отсутствии дыхания приступают к искусственному дыханию способом рот в рот или рот в нос с ритмом 16-18 раз в минуту. Для большей эффективности искусственного дыхания необходимо освободить пострадавшего от стесняющей одежды;
  • при отсутствии сердечной деятельности одновременно проводить непрямой массаж сердца;
  • искусственное дыхание и массаж сердца необходимо проводить длительно, в течение нескольких часов, до тех пор, пока не восстановится самостоятельное дыхание и хорошая сердечная деятельность или же не появятся несомненные признаки биологической смерти (трупные пятна, трупное окоченение и др);
  • наряду с проведением мер первой помощи необходимо принять все меры к быстрейшей доставке пострадавшего в лечебное учреждение;
  • во время транспортировки следует непрерывно продолжать искусственное дыхание и массаж сердца.

Отдыхая или работая на воде, соблюдайте правила поведения, призывайте к этому других, учитесь правиль¬но и своевременно оказывать помощь терпящим бедст¬вие.

В заключение хочется напомнить, что борьба за здоровье требует силы воли, самомобилизации и самоограничений.

Главный специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине управления здравоохранения Липецкой области А.В. Люлюшин

Вам может также понравиться...

Наверх