Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся вакцинации против новой коронавирусной инфекции

Как устанавливается обязательная вакцинация для отдельных групп граждан? В каких ситуациях ее можно вводить? Какое количество граждан должно быть привито?

Обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан может вводиться регионами только по решению главного санитарного врача этого самого региона. В сложной эпидемической ситуации это делается, чтобы остановить распространение заболеваемости. Там, где ситуация стабильная, можно обойтись обычными защитными мерами.

Ориентиром для различных отраслей остается вакцинация не менее 60 % работников, а показатель, к которому мы стремимся в целом, — не менее 80% взрослых, имеющих иммунитет. В 60%-ный охват учитываются исключительно привитые работники. Они могут привиться любой зарегистрированной вакциной.

В оставшиеся 40 % входят те, кто имеет временные медицинские отводы, те, кто переболели коронавирусом менее чем полгода назад, и другие лица на усмотрение самих организаций.

По компаниям с территориальными подразделениями в разных субъектах учитываются сотрудники, работающие в конкретном регионе, а не по всей территории Российской Федерации.

 

Почему именно сейчас людей начали так активно призывать вакцинироваться?

По мнению экспертов во всем мире, вакцинация — единственный способ остановить пандемию COVID-19, сохранить жизнь и здоровье людей. Эпидемическая ситуация в настоящее время оценивается как сложная. Чтобы справиться с эпидемией, нужно, чтобы как можно больше людей вакцинировались. Чем быстрее сформируется коллективный иммунитет, тем быстрее мы сможем вернуться к привычной жизни. В Исландии, например, где прививку сделали почти 90% населения, сняты все ограничения, в том числе масочный режим.

 

Почему уровень антител перестал иметь значение для оценки необходимости прививки?

Коронавирус мутирует, появляются новые штаммы. На данный момент у научного сообщества нет обоснованных данных о том, какой уровень антител достаточен для защиты организма. У имеющихся сегодня тест-систем отсутствуют данные по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, протективность, степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса). В условиях эпидемии, учитывая угасание иммунитета, целесообразно проводить повторную вакцинацию в сроки 6 месяцев и более от перенесенного заболевания или проведенной вакцинации. Поэтому в условиях эпидемии важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител.

 

Сейчас много говорят о появлении новых штаммов коронавируса, которые «ускользают» от антител, вырабатываемых после вакцинации. Будут ли вакцины, которые создавались для защиты от оригинального, «уханьского» штамма, так же надежно защищать от новых вариантов коронавируса?

Эволюционные изменения вируса носят, как правило, точечный характер. Российские вакцины изначально созданы для того, чтобы формировать иммунитет к вирусу с учётом таких изменений. Опыт клинического применения говорит о том, что даже в случае, если вакцинированный человек заболеет, он перенесёт болезнь значительно легче, чем незащищенные вакциной люди.

Согласно исследованию, опубликованному 12 июля 2021 в авторитетном международном журнале Vaccines, вакцина Спутник V эффективно защищает от всех известных в настоящее время штаммов COVID-19. Причем снижение уровня вируснейтрализующей активности у Спутника V к ряду штаммов оказалось значительно меньшим по сравнению с данными, опубликованными производителями других вакцин, которые ранее подтвердили эффективность своих иммунобиологических лекарственных препаратов против новых мутаций коронавирусаSARS-CoV-2. Исследования вакцины «Спутник У» показали, что для ранее циркулировавших штаммов ее эффективность составляет 95-98%, а для нового штамма дельта около 90%.

 

Как проходит вакцинация?

Порядок проведения вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции COVID-19 подробно описан во временных методических рекомендациях о порядке проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19, утвержденных Минздравом России. Сама процедура вакцинации против СОVШ-19 ничем не отличается, например, от процедуры иммунизации против гриппа.

После вакцинации врач должен выдать памятку, содержащую информацию о том, что делать в случае появления кратковременных реакций на вакцинацию и чего следует избегать после вакцинации. В течение получаса после вакцинации рекомендуется оставаться рядом с кабинетом врача. Это оправданно: необходимо убедиться, что все прошло нормально.

 

Если после прививки нет антител, нужно ли что-то делать?

Если человек после прохождения вакцинации решил сделать тест на наличие иммуноглобулинов класса G, и он показал, что антитела не определяются, через 6 месяцев нужно вакцинироваться повторно с возможной заменой вакцинного препарата. Если после повторной вакцинации антитела также не определяются, необходимо обратиться к врачу для проведения всестороннего обследования.

 

Многие люди, которые уже вакцинировались, считают, что после прививки им не нужно соблюдать никакие требования, потому что они уже защищены. Так ли это?

Мы на практике видим, что вакцина эффективно защищает от тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции. После вакцинации заболели не более 2,5 % граждан, большинство из них — в период формирования иммунитета, который длится 2-3 недели в зависимости от вида вакцины, после иммунизации вторым компонентом вакцины. При этом важно помнить, что соблюдение защитных мер (масочный режим, социальная дистанция и др.) дополнительно к вакцинации снижают риск инфицирования. Поэтому даже вакцинированным важно выполнять все необходимые требования.

 

Когда надо прививаться переболевшим, ранее вакцинированным, а также вакцинированным и потом переболевшим гражданам?

Согласно международным и российским исследованиям, устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у людей, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19, сохраняется в среднем в течение 6 месяцев после перенесенной инфекции. После полугода защита постепенно ослабевает. Поэтому во время эпидемии для повышения эффективности борьбы, в том числе с новыми штаммами коронавируса, рекомендуется вакцинироваться через шесть месяцев. Эта рекомендация касается как тех, кто ранее сделал прививку, так и тех, кто переболел.

После достижения в нашей стране коллективного иммунитета прививку достаточно будет делать в плановом режиме 1раз в год.

 

Какая вакцина подходит для повторной вакцинации?

Для повторной вакцинации могут использоваться все зарегистрированные в нашей стране вакцины.

 

Недавно Всемирная организация здравоохранения официально разрешила использовать вакцины против коронавируса для профилактики инфекции у детей и подростков. Родителям важно мнение специалистов, безопасна ли вакцинация? Есть ли на этот счет какие-то исследования?

В России пока нет зарегистрированной вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 у детей и подростков. Необходимо провести полноценные клинические исследования. В настоящее время разрешение на такое исследование получил ФГБУ «НIЩЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России. Ранее проведенные исследования показали высокую эффективность и безопасность вакцины Спутник V у взрослого населения. В связи с этим Минздравом России было выдано разрешение на проведение клинического исследования с участием подростков с 12 лет. Проведение исследования потребует не менее нескольких месяцев. По результатам данного исследования будет принято решение о возможности массового применения вакцины у подростков. Пока результаты такого исследования не будут получены, обсуждать данную тему преждевременно.

Это вопрос здоровья детей, и все врачи подходят к этому максимально серьёзно, сначала надо доказать эффективность и безопасность вакцины. Если такая вакцина будет зарегистрирована и будет выдано разрешение на её использование, прививки детям и подросткам будут делать только с согласия родителей.

 

Недавно считалось, что молодые люди меньше подвержены заражению новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а если болеют — то в легких формах. Им надо прививаться?

На сегодняшний день в связи с появлением новых штаммов мы видим изменение картины заболеваемости: сейчас новая коронавирусная инфекция COVID-19 представляет большую опасность для молодых людей — 20-30 лет. Поэтому молодым людям старше 18 лет необходимо наравне со всеми проходить вакцинацшо и повторную вакцинацию.

 

Влияет ли вакцинация на репродуктивное здоровье?

Научные исследования подтверждают, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции СОVШ-19 не влияет на репродуктивную функцию. Также в ходе изучения репродуктивной токсичности отечественной вакцины э Спутник V не было выявлено отрицательного влияния на течение беременности и развитие потомства. Минздрав рекомендовал применение вакцины Спутник v для вакцинации беременных.

 

Может ли вакцинация негативно повлиять на здоровье будущего ребенка?

На данный момент рекомендовано применять вакцину Спутник V при беременности в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Для беременных женщин, относящихся к группе риска тяжелого течения новой коронавирусной инфекции СОVШ-19, целесообразна вакцинация с 22-й недели беременности.

Клинические данные по применению вакцины Спутник V у женщин, кормящих грудью, на данный момент отсутствуют, в связи с этим применение вакцины в период грудного вскармливания в данный момент не показано.

 

Какие существуют противопоказания от вакцинации?

— гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

— тяжелые аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок, отек Квинке);

— острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;

— беременность (для вакцин ЭnиВакКорона, КовиВак и Спутник Лайт). Вакцинация беременных препаратом Спутник V не противопоказана и проводится после 22-й недели беременности в группах высокого риска осложненного течения COVID-19;

— период грудного вскармливания (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности);

— возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов:

— с аутоиммунными заболеваниями

— со злокачественными новообразованиями.

Этим группам пациентов необходимо перед принятием решения о вакцинации проконсультироваться с лечащим врачом. При первичном иммунодефиците вакцинация проводится также только после консультации с лечащим врачом.

 

Что такое медицинский отвод от вакцинации, и в каких случаях он дается?

Действительно, некоторым людям вакцинация противопоказана. Например, если у человека выявлена гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты, если в анамнезе есть тяжелые аллергические реакции (анафилактический шок, отек Квинке). Если есть острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии.

При этом важно помнить, что такие медицинские противопоказания к вакцинации — исключительный случай. Если у пациента есть медицинские противопоказания к вакцинации против COVID-19, это означает, что он более уязвим перед инфекцией.

Порядок оформления медицинского отвода от вакцинации следующий: наличие медицинских противопоказаний определяется лечащим врачом или врачом той специальности, в компетенции которой определены противопоказания против вакцинации. При этом противопоказания могут быть как постоянными, так и временными. Решение о выдаче справки о наличии медицинского отвода от вакцинации принимают врачи той медицинской организаций, где наблюдается пациент по тому заболеванию, которое стало причиной медицинского отвода.

Если определено, что у пациента есть временные противопоказания к вакцинации, то справка выдается сроком до 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего справку.

 

Если у человека есть противопоказание к вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19, как в таком случае ему защищаться от этой инфекции?

Существуют исследования, которые доказывают, что заболеваемость близких людей вакцинированного человека снижается как минимум на треть. Бывают ситуации, когда в семье есть человек, который по объективным медицинским противопоказаниям не может вакцинироваться. В этом случае риск заражения и тяжелых последствий заболевания можно существенно снизить, если вакцинируются другие члены семьи. Важно также помнить, что при наличии противопоказаний должны соблюдаться все меры защиты — нужно носить маску, избегать больших скоплений людей, быть осторожным при контактах с людьми, соблюдать социальную дистанцию.

Как осуществляется вакцинация мигрантов? В настоящее время Правительством Российской Федерации принято принципиальное решение о вакцинации мигрантов, работающих в нашей стране. Это происходит на платной основе. В крупных городах вакцинация мигрантов уже начата.

 

Как работодатель может поступить с работниками, отказывающимися прививаться?

Работодатели обязаны обеспечить проведение вакцинации работников в установленные сроки. При этом работодатели в целях предупреждения заноса и распространения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией СОVШ-19 обязаны организовать проведение (профилактических)мероприятий. При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, санитарно-противоэпидемических представляющих опасность для окружающих, к которым также относится новая коронавирусная инфекция COVID-19, главный государственный санитарный врач субъекта Российской Федерации выносит постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в котором определяет отдельные группы граждан, а также сферыуслуг (перечень работ) с высоким риском заболевания инфекционными болезнями в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации. При вынесении постановления главным государственным врачом субъекта Российской Федерации, граждане, отнесенные к группам населения, подлежащим обязательной вакцинации, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. На основании вышеизложенного работодатель обязан отстранить от работы работника (сотрудника), выразившего отказ от проведения профилактической прививки от COVID-19 (иммунизации), при отсутствии у работника медицинских противопоказаний к вакцинации.

 

Как поступить, если сотрудник уже переболел?

Согласно методическим рекомендациям о порядке проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19, утвержденным Минздравом России, если с момента выздоровления прошло больше 6 месяцев, необходимо провести вакцинацию против новой коронавирусной инфекции.

 

Информация подготовлена по материалам Минздрава РФ

Вам может также понравиться...

Наверх