Порядок вакцинации иностранных граждан

Министерство здравоохранения Российской Федерации, в связи с многочисленными обращениями субъектов Российской Федерации, по вопросу организации вакцинации иностранных граждан, в том числе осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации, сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. № 186 предусмотрено, что иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Таким образом, иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами, могут вакцинироваться наравне с гражданами Российской Федерации. Иммунизация не имеющих полисов обязательного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства может осуществляться на возмездной основе в соответствии с договорами о предоставлении платных медицинских услуг либо договорами добровольного медицинского страхования.

В целях организации вакцинации иностранных граждан, в том числе трудящихся-мигрантов, субъекты Российской Федерации вправе приобретать вакцину против новой коронавирусной инфекции COVID-19 на возмездной основе за счет регионального бюджета или иных источников для вакцинации вышеуказанных лиц на платной основе.

Вам может также понравиться...

Наверх