Семинар «Основные аспекты работы по гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни»

СеминарДля педагогических работников 4 октября     2011 г. на базе Липецкого института развития образования состоялся семинар «Основные аспекты работы по гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни».

Ситникова Е. А. – начальник организационно-методического отдела областного Центра медицинской профилактики в начале семинара раскрыла основные трактовки термина «здоровье человека», дала характеристику трем компонентам здоровья: физическому, социальному и психическому благополучию применительно к детям, представила медицинские критерии оценки здоровья детей и схему распределения на медико-социальные группы, а также познакомила слушателей с методологией изучения здоровья человека.

В ходе проведения семинара Елена Александровна подробно рассказала о медико-педагогическом сопровождении процесса роста и развития детей: от преддошкольного до старшего школьного возраста. В раскрытии данной темы был сделан акцент на своевременное и качественное педагогическое сопровождение процесса роста и развития детей и созданной возможности скорректировать данный процесс с учетом возникающих социальных запросов для обеспечения высокого уровня здоровья.Семинар

При рассмотрении темы «Механизмы укрепления здоровья» Ситникова Е.А. обсудила со слушателями модель формирования здоровья детей и подростков и влияние гигиенического воспитания, типы взаимодействия между биологической и социальной системами, охарактеризовала основные биологические потребности растущего организма в «критические возрастные периоды» жизни.

При рассмотрении вопроса «Гигиеническое воспитание здоровому образу жизни как способ укрепления здоровья» был представлен физиологический механизм формирования мотивации, проанализирована схема физиологического механизма формирования мотивации к целенаправленному поведению. Охарактеризованы пути достижения здорового образа жизни, раскрыта концептуальная модель гигиенического воспитания населения, факторы, влияющие на здоровье, озвучены компоненты образа и стиля жизни. Рассмотрены основные принципы, методы, формы и средства гигиенического воспитания, особый акцент был сделан на использование информационных технологий в работе по гигиеническому воспитанию школьников и рациональному питанию в формировании здорового образа жизни.

В заключении лектором были даны рекомендации по организации и проведению работы по гигиеническому воспитанию и формированию здорового образа жизни. Семинар проходил в форме коллективного обсуждения и нашел одобрение со стороны слушателей.

СеминарСеминар
Наверх