Семинар для специалистов кабинетов (отделений) медицинской профилактики региона

Семинар для специалистов кабинетов (отделений) медицинской профилактики региона21 марта 2012 года в малом зале управления здравоохранения Липецкой области состоялся семинар для специалистов кабинетов (отделений) медицинской профилактики региона.

Для слушателей семинара с докладом на тему «Вакцинопрофилактика как эффективный способ предотвращения различных заболеваний» выступила заведующая Центром вакцинопрофилактики ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» – Тимофеева Татьяна Викторовна. В своем выступлении она отметила, что вакцинация является единственным эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний. Успехи вакцинации бесспорны. Благодаря прививкам уже ликвидированы или сведены к единичным многие инфекционные заболевания, но ежегодно появляются новые вакцины. В каждой стране имеется свой национальный календарь прививок, перечень законодательных документов РФ определяющих права и обязанности медицинских работников и пациентов. Несвоевременная вакцинация у пациентов групп риска или имеющих хронические заболевания нередко приводит к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже к летальному исходу. Было изложено эпидемиологическое обоснование необходимости расширения национального календаря прививок для снижения распространенности актуальных инфекционных заболеваний. Главная цель вакцинации – формирование невосприимчивости к болезни. Это возможно при введении в организм человека ослабленного или убитого возбудителя инфекции, а иногда только генетической информации о микробе или вирусе. В результате прививки вырабатываются антитела и клетки, которые способны нейтрализовать настоящего возбудителя при заражении. В соответствии с законодательством РФ, согласно инструкциям по применению, замена вакцин в процессе иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок проводится зарегистрированными медицинскими иммунобиологическими препаратами. Также был сделан акцент на необходимость и важность проведения дальнейшей работы по санитарному просвещению населения в вопросах вакцинопрофилактики.

С вопросом «О деятельности Центров здоровья на территории региона» выступила Семинар для специалистов кабинетов (отделений) медицинской профилактики регионаСитникова Елена Александровна — начальник организационно-методического отдела ГУЗОТ «Центра медицинской профилактики», которая рассказала о работе Центров здоровья в регионе, их целях и задачах, структуре, потоках обращающихся граждан и возможностях проведения комплексного обследования пациентов Центров здоровья.

В заключение семинара состоялся организационный комитет для специалистов ЛПУ — участников профилактической акции, приуроченной к 7 апреля – Всемирному дню здоровья.

Вам может также понравиться...

Наверх