Семинар для специалистов по работе с молодежью, активистов молодежных общественных организаций и объединений

Семинар для специалистов по работе с молодежью, активистов молодежных общественных организаций и объединений13 марта 2012 года в конференц-зале ГУЗ «Липецкий областной центр по борьбе и профилактике СПИД и ИЗ» состоялся комплексный семинар для специалистов по работе с молодежью, активистов молодежных общественных организаций и объединений, с целью популяризации и пропаганды здорового образа жизни.

В начале семинара заместитель главного врача ГУЗ «ЛОЦПБС и ИЗ» Филатов А. Н. поприветствовал всех участников семинара, рассказал о целях и задачах данного мероприятия. С целью обучения и воспитания молодежи, формирования здорового образа жизни, способствующего сохранению, укреплению и восстановлению здоровья на семинаре выступила Ситникова Е.А. начальник организационно-методического отдела ГУЗОТ «Центр медицинской профилактики» она осветила научные основы медицинской профилактики: принципы, формы, методы и средства гигиенического воспитания. Также способы коммуникации, используемые в профилактической работе.При рассмотрении вопроса о Центрах здоровья была представлена мультимедийная презентация, в которой охарактеризована работа по предупреждению заболеваний, с помощью скрининга основных систем организма при помощи аппаратно-программного комплекса, получить консультации специалистов и индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни.

В ходе проведения семинара выступил с докладом Трушов В. П. — заведующий отделением медицинской профилактики ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер», заслуженный врач России, член общественной палаты г. Липецка и общественного Совета при УВД области. В ходе доклада были озвучены статистические данные по проблеме потребления наркотических и психоактивных веществ среди подростков и взрослого населения, а также о причинах смертности среди населения, о демографической ситуации в стране, об информационно-пропагандистской работе с детьми и подростками.

В связи сложившейся эпидемиологической ситуации в Липецкой области по ВИЧ-инфекции и СПИДа среди населения, на семинаре выступила Киреева Л. А. — заведующая отделением профилактики и организационно-методической работы ГУЗ «Липецкий областной центр по борьбе и профилактике СПИД и ИЗ», о необходимости продолжать активную социальную профилактику среди молодежи в формирование навыков поведения, безопасного в отношении заражения ВИЧ- инфекцией, СПИДом.

По окончании семинара специалисты смогли ознакомиться с волонтёрской деятельностью в области профилактики и пропаганды здорового образа жизни. Все желающие смогли задать возникшие вопросы по обсуждаемым темам, и получить квалифицированные ответы. Среди участников семинара было проведено анкетирование и раздача информационных материалов, для дальнейшего использования в работе.

Семинар для специалистов по работе с молодежью, активистов молодежных общественных организаций и объединений Семинар для специалистов по работе с молодежью, активистов молодежных общественных организаций и объединений

Вам может также понравиться...

Наверх