Семинар для специалистов Центров здоровья

Семинар для специалистов Центров здоровьяОчередной плановый методический семинар для специалистов Центров здоровья состоялся 27 июня 2013 г. в Областном центре медицинской профилактики. В семинаре приняли участие заведующие ЦЗ и гигиенисты стоматологические.

Наиболее значимым вопросом, обсуждаемом на данном мероприятии, явился «Анализ деятельности Центров здоровья региона по итогам выездов с целью оказания организационно-методической помощи». Заместителем директора ГУЗОТ «ЦМП» по медицинской части Глазковой А. И. были отмечены как положительные аспекты в организации деятельности Центров здоровья в Липецкой области, так и имеющиеся недостатки. Акцент был сделан на важности осуществления контроля за потоками граждан, обращающихся в ЦЗ; активизации выездных форм работы и продолжения деятельности по динамическому наблюдению граждан и коррекции факторов риска.

Наряду с этим, врачом стоматологом – ортодонтом ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника – стоматологический центр» — С. И. Казанцевой был освещен вопрос «Ортодонтическая помощь населению». Она рассказала о том, что ортодонтия относительно молодой раздел стоматологии, стремительно развивающийся в последние десятилетия, что связано со значительной распространённостью зубочелюстных аномалий, устранение которых является профилактикой, как местных, так и общих нарушений организма. Рациональное лечение ортодонтических больных часто бывает комбинированным и тесно связано с работой других подразделений АПУ (рентгенологического, хирургического, физиотерапевтического, пародонтологического, кабинетов профилактики, лечебной физкультуры и др.). С. И. Казанцева отметила, что роль гигиениста стоматологического ЦЗ в сохранении стоматологического здоровья населения, заключается в осуществлении профилактических и гигиенических мероприятий, в том числе в выработке навыков рационального ухода за полостью рта и за ортодонтическими и ортопедическими конструкциями.

После выступления докладчиков специалисты Центров здоровья задали интересующие их вопросы и получили необходимую дополнительную информацию для работы.

Семинар для специалистов Центров здоровья

Вам может также понравиться...

Наверх